RT8120E/RT8120F
單相同步 Buck 控制器
RT8120E/RT8120F
RT8120E/F 是通過驅動兩隻 N-MOSFET 實現的單相同步 Buck 控制器,可藉其自身具有的 0.8V±1% 或 0.6V±1.5% 參考電壓提供可調節的高精度低壓輸出。它使用單反饋回路的電壓模式控制架構實現快速的瞬態回應,使用 300kHz 的固定工作頻率,外部電感和電容尺寸較小,可減少 PCB 佔用面積。它在大電流應用中具有快速瞬態回應能力,同時具有外部元件少的優勢,適用於高性能影像處理器、DDR 記憶體 VTT 電源等應用。其誤差放大器使用外接補償電路,內置軟啟動和輸出使能功能,以 SOP-8 和含有散熱焊盤的 SOP-8 封裝供貨。
應用
  • 使用 5V 或 12V 電源的顯卡、主機板等系統
  • 圖像卡
  • 3.3V~12V 輸入的 DC/DC 穩壓器
  • 低壓分散式電源
主要規格
RT8120E RT8120F
Status Active Active
Vs (typ) (V) 12;5 12;5
Vin (min) (V) 3 3
Vin (max) (V) 13.2 13.2
Vout (min) (V) 0.6 0.6
Vout (max) (V) 5 5
Output Adj. Method Resistor Resistor
Accuracy (+/- %) 1 1
Freq (typ) (kHz) 300 300
Iq (typ) (mA) 1.5 1.5
Ext Sync No No
Package Type PSOP-8;SOP-8 PSOP-8;SOP-8
關鍵特性
  • 輸入電壓範圍:3V~13.2V
  • 內建自舉二極體
  • 內建 0.8V±1% 或 0.6V± 參考電壓源
  • 柵極驅動器具有直通保護和短脈衝消除功能
  • 300kHz 固定工作頻率
  • 內置軟啟動
  • 利用 MOSFET RDS(ON) 進行過流保護
  • 使能/關機控制
  • 驅動兩隻 N-MOSFET
  • 占空比範圍:0%~85%